Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата: 08.05.2026

Сотрудники «Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» (ранее — Союзный клинический научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии) сыграли важную роль в становлении советской акушерско-гинекологической школы в военные годы и вкладе в Победу.
Еще до официального создания нашего Центра в 1944 г, в годы Великой Отечественной войны будущие профессора и академики принимали активное участие в борьбе с врагом, работая на фронте и в тылу. Многие из них были мобилизованы, воевали и работали на передовой, спасая раненых. Но и те, кто остался в тылу, выполняли свой гражданский и профессиональный долг, оказывая медицинскую помощь в эвакогоспиталях для военнослужащих и больницах для мирного населения. Их имена хорошо известны всем акушерам-гинекологам по учебникам и научным статьям, но далеко не все знают об их вкладе в Великую Победу.
После 1945 года, на основе опыта, полученного в военное время, в Центре сформировалось ведущее медицинское и научное сообщество, которое впоследствии внедрило высокие стандарты акушерства, гинекологии, перинатологии, эффективные методы диагностики и лечения, благодаря которым институт (в последствии - Центр) стал лидером в России.
В Центре бережно хранят память о героях войны, многие ветераны стали наставниками для последующих поколений врачей.