Аааа ЕееееОлейник В.И.
Здравствуйте. Слышала от нескольких врачей, что ГСГ в центре Кулакова делают лучше, чем где-либо, поэтому обратилась именно сюда. Как я поняла, это исследование проводит только Валерий Иванович Олейник. Во время первичного анализа моих документов доктор был предельно конструктивен и немногословен. Сама манипуляция ГСГ для меня оказалась сильно болезненной (пожалела, что не выпила обезболивающее, как советовал мне гинеколог), врач работал, на мой взгляд, довольно резко. Сам момент захвата цервикального канала по ощущениям напоминает, будто внутри прицепили сильную прищепку... Я буквально обалдела от боли. Слава Богу, длится это только пару минут, но на их протяжении надо делать разные манипуляции ногами. После окончания процедуры примерно через полчаса ожидания в коридоре мед.заключение и два снимка мне вынесла мед.сестра. На снимках перепутаны стороны лево-право, письменное заключение предельно краткое (а в моем случае не помешали бы подробности). С врачом поговорить не удалось, т.к. пришли следующие пациентки. В рекомендациях после проведения процедуры ГСГ сказано: "в течение 4-х дней - половой покой, запрет физических нагрузок и водных процедур (душ разрешен). Мажущие выделения в течение 2-х дней - вариант нормы". У меня они шли в течение недели и были небольшие боли (лечащий гинеколог мне в итоге порекомендовала пропить кровоостанавливающее). Какова причина - неаккуратность врача или что-то иное - остаётся неизвестным. По итогу могу сказать, что я не жалею, что прошла это обследование в НМКЦ, но для меня оно оказалось тяжёлым. Это было моё первое ГСГ (и надеюсь, что последнее), поэтому сравнивать мне не с чем. Обстановка в Центре, в целом, спокойная, дружелюбная, деловая. Всё внятно, чётко. Я не почувствовала какого-то радушия или участия со стороны В.И. Олейника, но благодарю за то, что врач с таким колоссальным опытом продолжает работать и помогать российским женщинам блюсти своё здоровье. P.s.: Прочла здесь в комментариях, что перед ГСГ рекомендуется провести чистку кишечника препаратом Фортранс. Я это осуществила, но не получила на этот счёт никаких комментариев от врача - ни одобрения, ни порицания. Учитывая, что сам процесс чистки довольно тяжёлый и мучительный, - уточняйте у своего лечащего врача, стоит ли его проводить, особенно, если у вас есть проблемы с ЖКТ.