Я хочу рассказать про мою операцию по удалению миомы матки 12 августа 2024 года. Я готовилась к ней долго – с момента постановки диагноза в 2011 г. Хотя первые пять лет я была в отрицании, как, впрочем, и гинекологи, которых я посещала. С 2016 начались боли внутри и угрозы снаружи. Примерно с 2019 г. месячные стали сверхобильные, началась анемия. В 2021 гемоглобин дошел до 62, и я сделала первые капельницы с железом. Всё это время я пыталась найти альтернативу операции – я не понимала этот путь и его последствия, а поэтому боялась и избегала. Весной этого, 2024, года я решила пойти к популярному в соцсетях гинекологу, который очень спокойно и по-деловому говорил в своих видеороликах о миомах, как разговаривать с гинекологами при таком заболевании и т.д. Ожидание даты приема было долгим, в конце апреля я к нему попала. Не буду описывать подробности, но у меня осталось впечатление, что у доктора был маленький нервный срыв. Он кричал на меня, говоря, что мне бы жизнь спасти, какая уж тут матка. Нужно признать, что миома достигла к тому моменту гигантских размеров. От него я тоже вышла не без истерики. Но идя к метро я ясно и очень остро прочувствовала: я хочу ребенка. Если будет хоть один шанс из … я хочу им воспользоваться. Как сделать операцию и при этом спасти матку? Началось хождение по мед. учреждениям в поисках хирурга. В один из вечеров тетя позвонила и сказала: «Только Центр Кулакова». В больнице Святителя Алексия гинеколог упомянула в беседе о хирургах: «Понятно, что никто гарантий не даст. Вот, например, академик Адамян – одна из 4 лучших в мире гинекологов-хирургов. И то не даст гарантий». И тут в голове всё совпало. Адамян – Центр Кулакова. Были и другие места, и консультации, но после первого же визита в Центр решение было принято. Операция была проведена 12 августа командой хирургов. Длилась около 4,5 часов. Было удалено 28 (!) миоматозных узлов, и при этом сохранена матка. Мастерство на грани фантастики. Результат на грани возможного. Операцию провели три хирурга: Лейла Владимировна Адамян, Андрей Владимирович Козаченко, Анатолий Геннадьевич Быков. Как сказал Андрей Владимирович, «Вам действительно очень повезло». Я живу с ощущением чуда. И что мне подарили второй шанс. В каком-то большом женском смысле – новую жизнь. И единственная форма благодарности за всё это для меня - приложить все усилия, чтобы этим шансом воспользоваться. Весь Центр Кулакова – это единая команда, единый дух и настрой. Трудно описать, но чувствуется это во всём. В великолепных медсёстрах, санитарках, каждом сотруднике. В Центре создана удивительная атмосфера гуманной интеллигентности. И здесь врачи по-настоящему на стороне пациентов. Что в сочетании с высочайшим уровнем мастерства дает блестящие результаты. Это лучший гинекологический центр России.