ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России
ИСТОРИЯ
Прежде, чем достигнуть современного состояния, эндоскопия прошла длительный путь развития, связанный с совершенствованием эндоскопической аппаратуры и дополнительного инструментария. В отделе оперативной гинекологии и общей хирургии появилась острая необходимость дообследования женщин с тяжелыми формами экстрагенитального эндометриоза, преимущественно кишечной локализации.
Коллегиально был решен вопрос об открытии эндоскопического блока, что и претворили в жизнь в 2011 году. Со временем эндоскопия развивалась и набирала обороты, в настоящий момент времени врачи эндокабинетов отделения общей хирургии хирургическое отделение отдела оперативной гинекологии и общей хирургии и гинекологии оказывают как плановую, так и экстренную эндоскопическую помощь в полном объеме.
СТРУКТУРА
Кабинеты эндоскопии являются внутренним подразделением хирургического отделения отдела оперативной гинекологии и общей хирургии, вспомогательным звеном в диагностике и уточнении распространения патологического процесса брюшной полости на органы желудочно-кишечного тракта, а также выявление первичной патологии органов желудочно-кишечного тракта.
ОСНОВНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ:
Экстрагенитальный (колоректальный) эндометриоз
НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ
СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ КИШЕЧНИКА
КАК ПРИГОТОВИТЬ РАСТВОР ПРЕПАРАТА:
необходимо 4 пакетика (рекомендуемая средняя дозировка), каждый из которых последовательно растворяют в 1 литре теплой кипяченой воды (в сумме 4 литра).
Для улучшения вкусовых ощущений в раствор можно добавить свежевыжатый сок лимона (сок 12 фрукта на 1 литр раствора), или использовать леденцы с цитрусовым вкусом.
ОДНОЭТАПНАЯ ВЕЧЕРНЯЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ
(исследование планируется выполнить утром до 14.00)
ДВУХЭТАПНАЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ
(исследование планируется выполнить днем после 14.00)
КАК ПРИГОТОВИТЬ РАСТВОР ПРЕПАРАТА:
Для приготовления первого литра: ½ содержимого саше А и саше Б развести в небольшом количестве теплой кипяченой воды до полного растворения, довести до 1 литра водой, перемешать
Для приготовления второго литра повторить алгоритм из пункта 1 (выше), используя оставшиеся саше А и саше Б Раствор препарата принимать дробно, по 250 мл каждые 15 минут
ОДНОЭТАПНАЯ ВЕЧЕРНЯЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ
(колоноскопия назначена на время 08:00 – 13:00)
ДВУХЭТАПНАЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ
(колоноскопия назначена на время после 13:00)
КАК ПРИГОТОВИТЬ РАСТВОР ПРЕПАРАТА:3
Для приготовления раствора препарата, содержимое одного пакетика растворяют в 150 мл кипяченой воды, перемешивают 2-3 минуты, охлаждают до приемлемой температуры.
Раствор препарата принять одномоментно, глотками (в течение 10-15 минут)
ОДНОЭТАПНАЯ ВЕЧЕРНЯЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ
(колоноскопия назначена на время 08:00 – 13:00):
ДВУХЭТАПНАЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ
(колоноскопия назначена на время 13:00 – 19:00)
ФИО врача | Понедельник Вт 16.10.2018 | Вторник Ср 17.10.2018 | Среда Чт 18.10.2018 | Четверг Пт 19.10.2018 | Пятница Сб 20.10.2018 |
---|---|---|---|---|---|
Матроницкий Роман Борисович |
-
Понедельник
|
8:30 - 16:00
Вторник
|
-
Среда
|
8:30 - 16:00
Четверг
|
-
Пятница
|
Понедельник
|
Вторник
|
Среда
|
Четверг
|
Пятница
|
|
Столетова Татьяна Алексеевна |
08:30 - 16:00
Понедельник
|
-
Вторник
|
08:30 - 16:00
Среда
|
-
Четверг
|
08:30 - 16:00
Пятница
|
Кроме выходных и праздничных дней
ВНИМАНИЕ!
График работы врачей-эндоскопистов может быть изменен, уточняйте по тел.:
8 (969) 047 40 44 - отделение эндоскопии
8 (495) 531 44 44 - информационный центр
Рaсположение в центре
Эндоскопические кабинеты отдела оперативной гинекологии и общей хирургии расположено на 5 этаже Главного корпуса (ФГБУ) в синем секторе «Б». Отделение оснащено всем необходимым медицинском оборудованием для выполнения полного объема плановых и экстренных эндоскопических исследований и оперативных эндоскопических вмешательств на желудочно-кишечном тракте.